Размещение и организация участия зрителей
в массовых спортивных соревнованиях (проект  «Антифанат»)
Изделие:  Оборудование стадионов и др. сооружений для проведения массовых зрелищных мероприятий системой скамеек и электрооборудования, позволяющей организовать их санкционированное участие в спортивном мероприятии:  коллективную раскачку спец. элементов скамеек с выводом информации на табло в пользу «своей» команды.
Назначение:  уменьшение деструктивной активности болельщиков - "фанатов».
Особенности конструкции: Устройство содержит (см. рис.1) В систему 8 могут входить двухпозиционные переключатели 10. Они расположены на каждой секции 2, при этом датчик 3 подключён, посредством переключателя 10, к упомянутой не менее чем двухканальной сети 4 так, что позиции переключателя 10 соответствуют поддержке зрителями данной секции (выражению их симпатий) одной из соревнующихся сторон (команд или отдельных игроков).
В состав каждой секции 2, в общем случае, входят:  основание с подвижно установленными на нём в один ряд сиденьями и дополнительными опорными элементами,  фиксаторы положения сидений и дополнительных опорных элементов в положении для сидения, один или несколько упругих элементов, упруго деформируемых при движении сидений и дополнительных опорных элементов относительно основания,  и  параллельно подключенных к ним амортизаторов.
В частном случае (примере) устройства секции 2 (см. рис. 2) основание выполнено в виде платформы 11 и неподвижных стоек 12. Сиденье 13 выполнено общим для всех зрительских мест секции 2 (типа скамьи) и передней своей частью шарнирно соединено (шарнир 14 с продольно ориентированной горизонтальной осью) с верхними концами стоек 12, с возможностью поворота в диапазоне углов b в плоскости поперечного сечения секции 2 в обе стороны от положения для сидения.  К сиденью 13 жёстко (с уголковым элементом 15 усиления жёсткости) прикреплён дополнительный опорный элемент («опорный») в виде спинки 16, загнутой за сиденье 13 и ограниченной сверху общей для всех зрительских мест секции 2 ручкой 17.  Фиксаторы 18 положения жёсткой системы «сиденье 13 – спинка 16» относительно стоек 12  установлены на торце секции 2 в районе шарнира 14 и выполнены с возможностью блокирования последнего ручным поворотом (зрителями) органа управления 19.  Между тыльной стороной сиденья 13 и платформой 11, в распор установлен ряд упругих элементов в виде цилиндрических пружин 20, обеспечивающих прогрессивную характеристику такой подвески системы «сиденье 13 – спинка 16», в телескопических защитных кожухах 21-22. Жёсткость пружин 20 выбирают, предпочтительно, из условия максимально возможной деформации пружин 20 при расчётном силовом воздействии зрителей с физическими данными выше среднестатистических и в количестве, не превышающем число зрительских мест секции.  Амортизаторы 23 выполнены гидравлическими, телескопическими и встроены в кожуха 21-22 коаксиально пружинам 20.  Датчик 3 выполнен в виде датчика веса и имеет прогрессивную характеристику выходного электрического сигнала.
Количество секций 2 в зрелищном сооружении должно составлять, предпочтительно, некоторый процент от общего количества посадочных мест, особенно на ранних, экспериментальных стадиях внедрения изобретения.
Принцип действия: Устройство работает следующим образом. В исходном состоянии (начало игровых мероприятий) фиксатор 18 сиденья 13 либо включён (жёсткие сиденья секции), либо выключен органом 19. В последнем случае увеличение числа сидящих на секции 2 зрителей вызывает увеличение деформации пружин 20 и взаимные смещения верхних и нижних частей как кожухов (21-22), так и амортизаторов 23.
При такой кинематике устройства неизбежен наклон в нижней части 21 кожуха, пропорциональный вертикальной нагрузке. По мере увеличения вертикальной нагрузки и, соответственно, угла b, увеличивается воздействие на датчик 3, а значит и снимаемый с него сигнал.
Информация от датчиков 3 всех секций 2 передаётся по кабельной сети 4 на распределительно-суммирующее устройство 5, а с него – на устройство 6 преобразования получаемой информации и затем – на информационное табло 7.
Процесс управляется, во-первых, самими болельщиками путём установок в переключателях 10 в пределах каждой секции, соответствующих их отношению к основным участникам игр (командам, отдельным спортсменам и т.д.),  и, во-вторых, с пульта 9 системы управления 8, не считая автоматизированных процессов. В результате на табло 7 отражается в цифровой или иной удобной для восприятия форме результаты распределения числа болельщиков одной и другой команды (соревнующихся сторон).

Рис. 1. Блок-схема устройства
По ходу игрового мероприятия, при необходимости выплеснуть свои эмоции в физической форме, зрители на данной секции 2 при выключенных фиксаторах 18 начинают интенсивно деформировать пружины 20, раскачивая за ручки 17 (или воздействуя непосредственно на сиденье 13) систему «сиденье 13 – спинка 16».
В зависимости от количества болельщиков-единомышленников и от их физической работы по указанному раскачиванию, резко возрастают сигналы с «их» датчиков и, соответственно, показатели их участия (соучастия) как активных болельщиков. Указанные показатели интенсивного физического участия болельщиков  (исходные данные) также отражаются на табло 7 в той или иной степени преобразованном в устройстве 6 виде. При должной организации и творческом подходе со стороны администрации, др. заинтересованных организаций и лиц   возможно множество вариантов развития игрового начала с использованием видеоэффектов (электронная анимация, когнитивные образы на табло и т.д.).

Рис. 2. Конструкция зрительской скамьи-снаряда (вид сбоку)
В проекте частично решен ряд технических проблем, необычных для спортивного строительства. Проект требует комплекса конструкторско-технологических решений, инженерных расчётов и психологических исследований.
Целесообразно использование изделия, прежде всего, как экспериментальной площадки в масштабах относительно небольшого стадиона или нескольких секций зрительских трибун большого стадиона,  при наличии прецедентов деструктивной деятельности «фанатов».
Наличие патентов:
Получено решение от 03.11.2003 о выдаче патента РФ на изобретение «Устройство для размещения и организации участия зрителей в массовых игровых мероприятиях» на имя авторов.
Приведённые варианты конструкции демонстрируют принципиальную возможность реализации основной изобретательской идеи. Ведутся работы по модернизации устройства.