Участник конкурса 2004 г. на соискание медали И.П. Кулибина Ю.В. Молокин (представивший на конкурс аппарат "Физиотерапевтическое устройство «ELTON - JOY»") предоставил в распоряжение редакции материалы по еще трем запатентованным изобретениям и одной заявке.
Как пишет автор "упомянутые изобретения касаются одного и того же интереснейшего, как с точки зрения неравновесной термодинамики, так и с точки зрения прикладной кулинарии, процесса. Этот процесс (имеется в виду процесс получения и очистки этилового спирта) мне удалось коренным образом усовершенствовать. Все решения воплощены в <металл>…
Пресловутые <микроспиртзаводы>, которые выпускают по бешеным ценам некоторые российские предприятия, в основе  своей имеют классическую схему кубовой установки, а еще точней являются металлическими двойниками стеклянного лабораторного оборудования, производимого не так давно в ГДР на народном предприятии химического стекла в г. Ильменау…
Мои же аппараты оригинальны и весьма эффективны. О востребованости изобретений в этой области свидетельствует печальная статистика отравлений алкогольными суррогатами (только за один год в России от этой беды гибнет до 45 тысяч человек!)".
Ниже публикуется краткая информация об этих изобретениях Ю.В. Молокина
1. Установка для получения спирта
(Патент № 2195486 опубликован 2002.12.27 МПК6-С12G 3/12)
Изобретение относится к ректификационным установкам периодического действия, предназначенным для выработки этилового спирта из спиртсодержащего сырья.
Наиболее близким, по совокупности существенных признаков, аналогом (прототипом) изобретения является устройство, схема и описание которого приведены в источнике: Касаткин А.Г. «Основные процессы и аппараты химической технологии» М. Химия 1973 стр 485. Установка состоит из обогреваемого водяным паром испарительного куба, ректификационной колонны, дефлегматора, регулятора флегмового числа на линии отбора дистиллята, холодильника и емкостей для отбора дистиллята по фракциям.
Предлагаемое изобретение позволяет решить задачу снижения трудоемкости получения спирта и повышения стабильности его качества.
Технический результат, получаемый от использования изобретения, заключается в обеспечении возможности автоматического и оптимального регулирования количества подаваемой на орошение ректификационной колонны флегмы (т.е. флегмового числа) в зависимости от изменения содержания спирта в навалке по ходу ректификации.
Установка включает обогреваемый испарительный куб, ректификационную колонну, дефлегматор, регулятор флегмового числа, холодильник, устройство обработки информации и управления, выполненное в виде рычажного механизма, винт настройки, взвешивающее дистиллят устройство, сборники дистиллята.
 Установка работает следующим образом: по ходу ректификации, в однозначном соответствии с уменьшением содержания спирта в навалке, возрастает вес дистиллята в сборниках, и, че-рез устройство обработки информации и управления, выполненного в виде рычажного механизма, связывающего взвешивающее дистиллят устройство с регулятором флегмового числа, происходит активация регулятора, который уменьшает, в соответствии с оптимальной расчетной зависимостью, отбор дис-тиллята и увеличивает подачу флегмы на орошение ректификационной колонны, что и требуется для достижения заявленного технического результата.
2. Испарительный куб установки для получения спирта
(Патент № 217567 опубликован 2001.11.10 МПК 6 С12F 1/04-1/06)
Изобретение относится к элементам ректификационных установок периодического действия, предназначенным для получения спирта.
Наиболее близким по совокупности существенных признаков аналогом (прототипом) изобретения является устройство куба в установке, осуществляющей перегонку с водяным паром, описание которой приводится в источнике: Касаткин А.Г. «Основные процессы и аппараты химической технологии» М. Химия 1973 стр. 481.
Изобретение позволяет:
а) улучшить качество получаемого спирта.
б) сократить производственные площади.
Технические результаты, получаемые от использования изобретения заключаются в следующем:
а) Предотвращается разбавление навалки остатком, состоящим из воды с примесью сивушных фракций.
б) Сивушные фракции остатка разбавляются водой пароводяной рубашки.
в) Исключается из технологического процесса оборудование для производства и транспортировки технологического пара при сохранении комбинированного обогрева испарительного бака.
Устройство работает следующим образом: нагрев воды в пароводяной рубашке осуществляется от газовой горелки через днище или другим способом, например, с помощью водяных ТЭНов, вмонтированных в рубашку. При закипании воды в рубашке, пар конденсируется на внешней поверхности испарительного бака, при этом теплота конденсации передается через стенку бака навалке внутри бака. При большом тепловом напоре, необходимом для быстрого разогрева навалки, при ограниченной циркуляции внутри навалки, которая возможна при производстве спирта из фруктово-ягодных выжимок, а также при истощении содержания спирта в навалке – во всех этих случаях происходит повышение давления внутри рубашки, т. к. отвод тепла через стенку бака становится недостаточным.
При достижении давлением p водяного пара в рубашке величины p = rнgh1 (где h1 заглубление барботера под уровень навалки; rн плотность навалки; g ускорение свободного падения)  начинается барботирование поступающего из паровой зоны рубашки в барботер водяного пара через навалку. Навалка при этом интенсивно перемешивается а уровень воды в приемной трубке поднимается на высоту h2 относительно уровня воды в рубашке h2 = h1rн/rв (где rв плотность кипящей воды). Поверхность теплопередачи за счет барботажа резко увеличивается. Обогащенный спиртом, пар из бака поступает в ректификационную колонну, в верхней части которой происходит дефлегмация, конденсация, охлаждение и отбор дистиллята.
Флегма, в процессе движения по колонне вниз, освобождается от спирта и насыщается водой, которая, в виде остатка из нижней части колонны, попадает в трубку и поступает в пароводяную рубашку, пополняя уровень воды в ней. Таким образом, разбавления навалки водой не происходит, что является одной из причин повышения качества спирта.
Другой причиной является то обстоятельство, что вместе с остатком, в основном состоящим из воды, в рубашку попадают компоненты сивушного масла, которые являются высококипящими по отношению к спирту. В рубашке происходит их разбавление водой, что приводит к уменьшению их относительного содержания в парах, поступающих из испарительного бака в ректификационную колонну.
3. Дефлегматор ректификационной установки
(Патент №2174426 Зарегистрирован 10.10.2001г.)
Изобретение относится к элементам ректификационных установок, а именно к дефлегматорам, реализующим принцип частичной конденсации.
Наиболее близким, по совокупности существенных признаков, аналогом изобретения является дефлегматор с изменяющейся охлаждаемой поверхностью, описанный в источнике: Э. Крель «Руководство по лабораторной перегонке» М. Химия 1980 стр. 372 рис. 296 (прототип).
Изобретение позволяет:
а) Повысить герметичность и надежность устройства.
б) Уменьшить материалоемкость, габариты и стоимость ректификационной установки.
в) Обеспечить возможность введения заданных примесей в конечный продукт-дистиллят
Технические результаты, получаемые от использования изобретения, заключаются в следующем:
а) Из конструкции исключаются подвижные, являющиеся менее надежными и более сложными, по сравнению с неподвижными, соединения в каналах контура для циркуляции охлаждающей воды.
б) Более эффективно используются конструкционные поверхности теплообменника.
в) Обеспечивается прохождение паров НК, отбираемых на конденсатор, через картридж (съемный контейнер), заполненный рыхлым дисперсным веществом, содержащим заданные летучие примеси и насыщение паров этими примесями.
Дефлегматор работает следующим образом: часть укрепленного пара НК из верхней части ректификационной колонны поступает в рабочее пространство дефлегматора, конденсируется на внутренней поверхности внутренней трубы и стекает в виде флегмы обратно в ректификационную колонну. Другая часть, через пароотборную трубку, радиальные отверстия в пробке и отверстия во внутренней трубе поступает в конденсатор, конденсируется на наружной поверхности наружной трубы теплообменника, охлаждается на этой поверхности и выводится через трубку в емкость для сбора дистиллята.
Положение подвижной втулки определяет площадь поверхности, на которой происходит конденсация флегмы. Так, при подъеме подвижной втулки вверх, эта площадь увеличивается и наоборот. Этим же определяется количество флегмы, поступающей на орошение ректификационной колонны и, следовательно, флегмовое число, т.е. соотношение количества НК, возвращаемого в колонну в виде флегмы и отбираемого через пароотборную трубку на конденсатор и выводимого из установки в виде дистиллята. Перемещение подвижной втулки осуществляется с помощью устройства для перемещения подвижной втулки, выполненного в виде тяги.
Флегмовое число может регулироваться вручную, в этом случае положение подвижной втулки фиксируется фиксатором положения. Автоматическая регулировка осуществляется с помощью сервомеханизма (не показан), рабочим органом которого является тяга, при этом сервомеханизм связан с системой авто-матического регулирования, реализующей тот или иной принцип управления процессом.
При необходимости получить дистиллят с заданными свойствами, а именно насытить его определенными летучими примесями, картридж заполняется рыхлым дисперсным веществом, содержащим эти примеси. В этом случае, часть пара НК, отби-раемая через пароотборную трубку на конденсатор проходит через слой этого вещества, в результате чего происходит насыщение этого пара примесями и дистиллят приобретает заданные свойства.
Флегмовый ороситель применяется в том случае, если колонна является насадочной. В насадочной колонне необходимо равномерное орошение насадки, а ее движение по стенкам колонны недопустимо. Образованная на стенках рабочего про-странства флегма, попадает на флегмовый ороситель и равномерно скапывает с зубцов оросителя на насадку в верхней части ректификационной колонны.