Галилео ГАЛИЛЕЙ
390 лет назад 15 февраля 15б4 года, родился Галилео Галилей, великий итальянский физик и астроном, создатель основ механики.
Имя Галилея, прежде всего, связано с первыми телескопическими наблюдениями неба, открывшими новую и совершенно неожиданную картину мира. С помощью телескопа он обнаружил горы и долины на Луне, открыл четырех спутников Юпитера, доказал движение Венеры вокруг Солнца и вращение Солнца вокруг оси. Далее Галилей открыл, что Млечный Путь есть скопление звезд, и установил возможность определения географической долготы на море.
Научная деятельность Галилея имела огромное значение для победы гелиоцентрической системы мира. Вместе с тем для современной науки особо важны его работы по созданию принципов механики. Галилеем установлены законы инерции, сложения сил и т. д. Галилей является основоположником динамики. Им открыты законы падения тел, колебания маятника, исследовано движение тела, брошенного под углом к горизонту.
Важнейшими произведениями Галилея являются: «Диалог о двух главнейших системах мира – птолемеевой и коперниковой», «Беседы и математические доказательства, касающиеся двух новых отраслей науки». Эти труды переведены на русский язык.
Умер Галилей в 1642 году.