Подъемник для людей с ограниченными физическими возможностями
Подъемник для людей с ограниченными физическими возможностями (инвалидов, больных,  престарелых) применяется в хорошо оборудованных клиниках (процедурные кабинеты, операционные и т.д.) для перемещения человека с каталки, кресла-коляски или другого средства передвижения в ванну или иное функциональное устройство и обратно. При этом всегда присутствует соответствующий медперсонал, управляющий подъемником и способный оказать необходимую помощь.
Совсем иная ситуация ожидает инвалида в домашних условиях: известные зарубежные подъемники имеют сложную конструкцию и высокую цену, отечественные аналоги неизвестны, домочадцы зачастую физически не способны перенести инвалида, например, в ванну. Предлагаемый подъемник конструктивно прост, дешев, малогабаритен и управляется самим инвалидом (рис. 1).

Рис. 1

Вращающаяся консоль укреплена на вертикальной стойке, устанавливаемой в ванной комнате в распор между перекрытиями (в том случае, когда торец ванны примыкает к капитальной стене, стойка может быть закреплена на этой стене анкерами).

На конце горизонтальной части консоли установлен червячный редуктор с большим передаточным числом (обеспечивающим фиксацию в любом положении), приводимый в движение замкнутой в кольцо цепочкой. Поворот подъемника производится посредством лееров, укрепленных на стенах ванной комнаты.
Длина горизонтального участка консоли такова, чтобы в нерабочем состоянии консоль умещалась вдоль стены у торца ванны. Это позволяет устанавливать подъемник даже в малогабаритных и совмещенных санузлах.