Приготовление пищи в третьем тысячелетии должно быть безопасным для человека
 В настоящее время возможность безопасного для здоровья приготовления пищи практически не обеспечена из-за отсутствия экологически безопасных бытовых нагревательных приборов продаваемая "вытяжная вентиляция" в лучшем случае очищает воздух на кухне от пыли.
 Электроплиты работают при температурах "белого каления" нихромовых спиралей, что запрещено ГОСТом. Но если в Германии запрещено все, что официально не разрешено, в Англии разрешено все, что официально не запрещено, то в России разрешено и то, что официально запрещено. Поэтому "выгорает" кислород, а, поскольку горение происходит в "полугерметичных" условиях с недостатком кислорода, но, зачастую, с доступом пыли, то возможно образование угарного газа, отнюдь не способствующего продолжительности жизни.
 В случае использования бытовых газовых плит дело обстоит еще хуже. В настоящее время надежно установлено, что продуктами сгорания обычно используемого природного газа являются, кроме двуокиси и окиси углерода, высоко канцерогенные циклические соединения. Иногда это отчетливо чувствуется по "ароматизации" воздуха на кухне. Указанное явилось, очевидно, основанием для подготовки в 2003 году стандарта с обязательным анализом на содержание угарного газа атмосферы помещения, где используются газовые плиты. Но, если газоснабжение будет отключаться при превышении ПДК на угарный газ, то процесс жизнедеятельности может осложниться или даже прекратиться к тому времени, когда указанный стандарт станет обязательным - к  2005 году.
 Учитывая изложенное выше были разработаны принципы оптимизации экологических условий использования нагревательных элементов. В том числе было создано устройство, позволяющее обеспечить экологически чистые условия использования природного газа практически независимо от его качества. При этом может быть достигнуто повышение эффективности использования горючего материала.
 Установка может быть использована в двух режимах: закрытого (1) и условно закрытого (2) пламени. Конструкция установки снижает температуру в помещении, обеспечивая более комфортные условия труда. А также позволяет при необходимости ее регулировать, как и совокупное тепло, отдаваемое горелкой. Таким образом оптимизированы режимы, как входящего, так и выходящего тепла.
 Немаловажным преимуществом устройства является обеспечение взрывобезопасности и снижение пожароопасности, особенно при использовании режима (1).
 Особенностью экономического обоснования разработки является то, что прибыль составляет здоровье и безопасность человека, поэтому по результатам испытаний должен быть выпущен государственный стандарт, обязующий использовать устройство в существующих и вновь разрабатываемых экологичных нагревательных системах нового поколения.