Новые нержавеющие стали с особыми
    магнитными свойствами
В данной подборке представлены новые технические решения в области создания высокотехнологичных нержавеющих ферритных сталей с особыми магнитными свойствами, разработанные инженерами, исследователями и учеными творческого Союза изобретателей Санкт-Петербурга совместно с ведущими металлургическими предприятиями страны.
    Выполненные разработки являются результатом комплексных научных исследований, в которых представлены последние достижения отечественного материаловедения и которые могут найти широкое применение в машиностроительных отраслях промышленности при производстве магнитопроводов различного назначения и высоконадежных исполнительных устройств и механизмов.
В результате выполненного цикла работ по материаловедческому обеспечению и решению поставленных перед промышленностью задач разработана и доведена до промышленного освоения новая серия перспективных магнитомягких ферритных и суперферритных сталей марок ЧС-72, ЧС-73, ЧС-130, КС-8 и др. [1-10], отвечающих требованиям мировых норм и стандартов.
    Указанные материалы способны конкурировать с традиционно применяемыми в машиностроении аустенитными высоконикелевыми сплавами и обладают целым рядом таких важных физико-химических свойств и эксплуатационных достоинств, как: высокий уровень магнитных ( mmax = 15000 и более) и демпфирующих (логарифмический декремент колебаний (d >15%) свойств, низкая склонность к магнитному старению, т.е. высокая температурная стабильность магнитных свойств в условиях длительной эксплуатации оборудования, удачное сочетание некоторых нейтронно - физических характеристик, а также достаточно высокая технологичность на стадии металлургического передела и при сварке. Оценка коррозионной стойкости новых марок сталей показала, что основной металл и его сварные соединения обладают высокой стойкостью против межкристаллитной коррозии и коррозионного растрескивания в водных растворах хлоридов и щелочей.
Разработана необходимая техническая и технологическая документация на производство и поставку полуфабрикатов требуемого сортамента, в том числе прутков, поковок, листового проката, трубных заготовок и труб, литья и сварочной проволоки. Отработана технология сварки, термической и термоциклической обработки сварных соединений.
Большинство полученных в данной работе научно - технических решений находится на уровне лучших мировых достижений и характеризуется мировым уровнем новизны. Наиболее важные и приоритетные технические решения неоднократно отмечались дипломами и медалями престижных конкурсов и премий. Использование рекомендуемых нержавеющих ферритных сталей в различных отраслях промышленности повышает эксплуатационную надежность и срок службы электромагнитных приводов современных исполнительных устройств и механизмов, способствует улучшению качества и технического уровня поставляемой машиностроительной продукции, что во многом определяет конкурентоспособность создаваемой новой высоконадежной техники и успешный выход на мировые рынки сбыта.
Перечень патентов:
1. Магнитомягкая свариваемая сталь для линейных шаговых двигателей исполнительных механизмов, регулирующих органов системы управления и защиты атомных реакторов.
Патент РФ № 2049145, 1995. - Авторский коллектив: Ю.В. Соболев, Б.А. Масленок, А.В. Копейкин и др.
2. Нержавеющая ферритная сталь с высокими магнитными и демпфирующими свойствами для судового арматуростроения.
Патент РФ № 2025533, 1994. - Авторский коллектив: В.А. Удовенко, Е.З. Винтайкин, Б.П. Аравин и др.
3. Коррозионностойкая сталь для сварных конструкций магнитопроводов исполнительных устройств и приводных механизмов реакторного оборудования.
Патент РФ № 1724720, 1993. - Авторский коллектив: Ю.В. Соболев, Б.А. Масленок, В.В. Лебедев и др.
4. Нержавеющая сталь для деталей магнитопроводов погружных электронасосов.
Патент РФ № 1555391, 1990. - Авторский коллектив: Б.П. Аравин, В.В. Лебедев, Б.И. Шекалов и др.
5. Способ термоциклической обработки деталей сварных конструкций магнитопроводов из нержавеющих ферритных сталей.
Патент РФ № 2034047, 1994. - Авторский коллектив: В.А. Игнатов, В.В. Рыбин, Н.Б. Щербинина,
6. Нержавеющая сталь с особыми физическими свойствами для элементов и узлов реакторного оборудования.
Патент РФ № 2063465, 1996. Авторский коллектив: А.М. Паршин, И.Е. Колосов и др.
7. Коррозионностойкая сталь для магнитопроводов судовой дистанционно-управляемой электромагнитной аппаратуры.
Патент РФ № 1724718, 1993. - Авторский коллектив: С.Х. Щучинский, Ю. В. Соболев и др.
8. Нержавеющая сталь для электромагнитных клапанов паровой арматуры.
Патент РФ № 956596, 1983. - Авторский коллектив: О.А. Тищенко, В.Г. Азбукин, Э.Ф. Янушкевич и др.
9. Магнитомягкая сталь с повышенной коррозионной стойкостью в хлоридсодержащих средах.
Патент РФ № 1039979, 1983. - Авторский коллектив: В.Г. Левитский, Э.Ф. Янушкевич, О.А. Тищенко и др.
10. Литейная нержавеющая сталь для электромагнитных клапанов судовой трубопроводной арматуры.
Патент РФ № 696748, 1989. - Авторский коллектив: В.Г. Азбукин, Ю.И. Звездин, В.Я. Белогуров к др.