Новый портрет И.П. Кулибина.
Как известно, великий механик и изобретатель России Иван Петрович Кулибин в предложенной Екатериной II альтернативе -дворянство или борода - выбрал бороду. Этим он резко выделялся в ряду придворных и, возможно, поэтому существует всего один портрет Кулибина (рис.1). В дальнейшем именно этот портрет "оранжировали" различными рамками, виньетками и т.п.

Рис. 1
Однако, исходный материал для всех этих последующих доработок оставался прежним. К сожалению, такой портрет (почти анфас) крайне трудно применить для медали. Несколько попыток ее создания оказались неудачными именно по этой причине. Нужен был портрет в профиль и такой портрет был создан почетным членом АТТ, членом Союза художников России Эдуардом Петровичем Масленниковым. Как говорит автор, "труднее всего было вжиться в натуру, дальше все было просто - оставалось посмотреть сбоку".

Рис. 2
Именно этот рисунок (рис. 2) предложен вниманию читателей. Этот портрет не просто "вид сбоку", в нем передан характер человека, к которому не считали зазорным обращаться за советом академики, чьи "измерительные" опыты легли в основу теорий, работающих и сейчас. Увы, творческое наследие Кулибина все еще мало изучено, а он изготовил не только широко известные "часы - яйцо", но и суда, двигавшиеся по Волге против течения силой самого течения, рассчитал и спроектировал однопролетный арочный мост через Неву, модель которого была изготовлена и испытана.