Выдающийся русский кораблестроитель
(к 140-летию со дня рождения)
Крупнейший ученый и изобретатель Алексей Николаевич Крылов заслужил всемирную известность своими научными трудами в области кораблестроения, математики и механики.
А. Н. Крылов родился в 1863 году в семье артиллерийского офицера. Окончив Морское училище, а затем Морскую академию, он остался при академии в качестве преподавателя и около 50 лет читал лекции по теории корабля и руководил занятиями по математике. К числу ранних научных работ А. Н. Крылова относятся исследования по девиации компасов и изобретение дармоскопа – прибора, нашедшего широкое распространение в русском флоте.
Большое влияние на развитие отечественного кораблестроения оказали созданные ученым теория килевой качки корабля на волнении, приемы и схемы для вычисления основных характеристик корабля – остойчивости и плавучести – и «Таблицы непотопляемости кораблей», в которых А. Н. Крылов продолжал и научно обосновывал идеи замечательного русского флотоводца адмирала С. О. Макарова.
Свои теоретические исследования по вопросам кораблестроения А. Н. Крылов блестяще применил на практике. Будучи председателем Морского технического комитета и главным инспектором кораблестроения, он внес значительные усовершенствования в конструкции кораблей. При его участии были построены первые русские линкоры типа «Севастополь».
А. Н. Крыловым написано более 300 научных работ по различным вопросам науки и техники. Ему принадлежат ценные труды в области строительной механики корабля, развития средств математического анализа, исследования по артиллерии и внешней баллистике. Плодотворная научная и организаторская деятельность академика А. Н. Крылова была высоко оценена: ему было присвоено звание заслуженного деятеля науки и техники и Героя Социали-стического Труда, присуждена Сталинская премия за работы по теории девиации магнитных компасов. А. Н. Крылов был трижды награжден высшей наградой страны - орденом Ленина.
Алексей Николаевич Крылов умер 26 октября 1945 г.