АТТ предлагает

(по материалам этого раздела обращаться в Президиум АТТ
по тел. 812 - 5527823 или по e-mail: vak@aei.tu.neva.ru)
В соответствии с решением Коллегии Двенадцати ниже публикуются материалы, по которым от имени АТТ выданы «СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРИОРИТЕТЕ».

Свидетельство о приоритете N 2/02/м

Набор отверток новой конструкции.
Автор В. И. Нефедьев (патент N 2072909 от 19.05.1997)

Существующее положение. Винты с прямоугольными шлицами завинчиваются клиновидными отвертками, где рабочая часть не соответствует профилю шлица винта (рис. 1). Рабочая часть отвертки выполняется по ГОСТ 24437-80 «на лопатку слесарно-монтажных отверток: сильно развитая лопата - спереди, сужающаяся вниз, сбоку - вид клина с углом 100». При работе надо прилагать большую силу по оси отвертки, чтобы она не выскальзывала из шлица.


Рис. 1
Недостатки. При отвинчивании или завинчивании клиновой профиль отвертки стремится выйти из контакта со шлицом винта, при этом деформируется (срывается) шлиц, а многократное ввинчивание-отвинчивание разрушает профиль шлица.
По причине несоответствия профилей шлица и отвертки головки винтов разрушаются в сотни раз быстрее, чем головки болтов, где для каждого типоразмера есть свой ключ.
В продаже имеются отвертки с набором инструментов, но только для одного, реже двух размеров шлица (это относится и к крестовым отверткам).
Контактное взаимодействие крестовой отвертки еще хуже: винты не выдерживают 2-х, 3-х кратного ввинчивания и разрушаются.
Шурупы для дерева с крестовым шлицом очень часто просто забивают молотком.

 Рис. 2
Предлагаю отвертку с рабочими плоскостями, параллельными рабочей поверхности шлица винта, без клина, без лопатки, менее трудоемкую в изготовлении, более надежную и работоспособную с двумя разноразмерными частями на разноплечем отогнутом стержне (см. рис. 2).
Результат:
Не нужны осевые усилия;
отвертка не выскакивает из шлица, не портит его;
увеличен срок службы винта;
снижается трудоемкость изготовления отверток;
улучшаются условия работы слесаря-монтажника;
слесарь может подобрать отвертку по размеру шлица.
Безусловно, должны изготавливаться комплекты отверток, подобно наборам гаечных ключей.
Однако, это с лихвой перекрывается улучшением условий труда и увеличением срока службы винтов.