АТТ предлагает

(по материалам этого раздела обращаться в Президиум АТТ
по тел. 812 - 5527823 или по e-mail: vak@aei.tu.neva.ru)
В соответствии с решением Коллегии Двенадцати ниже публикуются материалы, по которым от имени АТТ выданы «СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРИОРИТЕТЕ».

Свидетельство о приоритете N 1/02/и

Комплект массажных палок.
Авторы: А.И. Горемыкина-Медведева, В.А. Лященко
Прототипом изобретения является «Массажный инструмент» А.И. Горемыкиной-Медведевой, патент № 2103978 от 10 февраля 1998 г.
В описании патента подробно изложены преимущества, лечебные воздействия, показания и противопоказания применения деревянного массажного инструмента, имеющего вид изогнутой деревянной палки круглого поперечного сечения, оканчивающейся с одной стороны шаром, а с другой - лопаткой, расположенной в плоскости изгиба палки.


Предлагаемый комплект представляет дальнейшее развитие идеи деревянных массажных инструментов, явившееся результатом многолетних испытаний различных модификаций прототипа. В состав комплекта включены элементы, обеспечивающие, во-первых, максимальный эффект, во-вторых, позволяющие в своей совокупности проводить массаж всех без исключения частей тела.

Первым элементом предлагаемого комплекта является модификация прототипа (А.И. Горемыкина-Медведева, В.А. Лященко), выполненная с целью концентрации воздействия и отличающаяся от него следующим:
вся поверхность сделана шероховатой,
поперечное сечение - овальное с расположением большей полуоси в плоскости изгиба палки,
шар заменен эллипсоидом вращения, большая полуось которого расположена в плоскости изгиба палки и направлена к центру изгиба.

Рис. 1
Вторым элементом комплекта является ятагановидная палка (В.А. Лященко) переменного поперечного сечения (см. рис.1), оканчивающаяся с одной стороны проушиной с боковыми выступами для массирования подбородка (отверстием проушины) и лобно-височной части лица (боковыми выступами), а с другой имеющая криволинейную поверхность для массажа кровяных мозолей и гематом.

Рис. 2
Третьим элементом комплекта является массажная палка (А.И. Горемыкина - Медведева, В.А. Лященко), один конец которой аналогичен элементу 2, а второй выполнен в виде изогнутой в противоположную сторону по отношению к палке лопатки, имеющей с тыльной стороны насечку в виде поперечных ребер, а с лицевой - в виде правильных пирамид с квадратным основанием (рис. 2).
Предлагаемый комплект массажных палок, используя те же принципы, что и прототип, позволяет значительно расширить и усилить массажное воздействие.
Конкретные размеры элементов и порода древесины существенно влияют на эффективность воздействия. Наибольший эффект достигается при индивидуальном изготовлении с учетом конституционных особенностей пациента.