Обогреватель каталитический автономный бензиновый
Патент РФ N 2157949

Одним из самых перспективных направлений в области энергосбережения является использование принципа беспламенного каталитического окисления углеводородных топлив, который обеспечивает КПД близкий к предельно достижимому - 99 - 99,6%, при этом улучшаются экологические характеристики и обеспечивается пожаробезопасность.

Экологические характеристики улучшаются за счет полного окисления углеводородных топлив до СО2 и Н2О, отсутствия недожега, сажи, бензпирена и окислов азота (температура каталитического окисления ниже температуры образования окислов азота), при этом содержание СО не превышает ПДК (СО< 0,03%об.).

Пожаробезопасность обеспечивается за счет того, что температура на поверхности каталитического элемента ниже температуры воспламенения углеводородов. Таким образом широкое использование каталитических обогревателей - это решение проблем - энергосбережения, экологии, пожаробезопасности.

В настоящее время разработан ряд обогревателей каталитических мощность от 100 Вт до 5 кВт. Один из них - " Обогреватель каталитический автономный бензиновый" ОКАБ-500, мощностью 500 Вт в максимальной степени подготовлен к серийному производству.

Обогреватель предназначен для обогрева людей (водителей, геологов, строителей,...), как в помещении, так и на открытом воздухе, для обогрева объектов техники (автомобилей" узлов нефтегазопроводов, приборов,...), для обогрева теплиц, а также для сушки одежды и подогрева пищи в походных условиях.

Обогреватель состоит из следующих основных частей: корпуса 1, каталитического элемента 2, рамки 3, испарителя 4, топливного бачка 5 с пробкой 6, краном 7 и топливной трубкой 8. На корпусе установлен поворотный отражатель 9.

Обогреватель работает (см. рисунок) следующим образом: открывают кран 7 подачи топлива и одновременно разогревают поверхность каталитического элемента 2 до температуры начала каталитической реакции. Бензин из топливного бачка 5 поступает в испаритель 4, в котором происходит образование паров бензина. Пары бензина распределяются в полости корпуса и поступают к тыльной поверхности каталитического элемента, после чего проходят через поры каталитического элемента и окисляются кислородом воздуха до СО2 и Н2О с выделением максимально возможного количества тепла.

Технические характеристики

Мощность тепловая, 500 Вт

Топливо Бензины БР-1, БР-2, Б70, А92 и др. неэтилированные автобензины

КПД, 99,3 %

Температура какализатора, 220 - 260 0С

Габариты, 250х170х160 мм

Масса, 2,2 кг

Содержание СО, 0,03 %об. (ПДК - 0,06)