Пиротехническое устройство для перекачки негорючих жидкостей.
Автор А.Г. Семенов

Предлагается мобильный, компактный насос на базе пиротехнического устройства (варианты) с использованием эжекционного эффекта пороховых газов стандартных холостых патронов (например, патронов к монтажному пистолету) или капсюлей-воспламенителей (рис.1). При этом возможен забор жидкости с перепадом в несколько метров.

Ручное пиротехническое устройство типа (на базе) пистолета оперативно присоединяют к фланцу патрубка -"аппендикса", заряжают пиротехническое устройство и производят выстрел. Пороховые газы создают разрежение и вызывают тем самым поступление жидкости через заборный патрубок.

Рис. 1

Операции могут повторяться, что особенно удобно при использовании в качестве пиротехнического устройства штатного автоматического или полуавтоматического оружия.

Рекомендуется использование насоса в условиях ликвидации ЧС, в частности при организации откачки затопленных помещений и емкостей, водозабора из водоемов, ликвидации пожаров.

Возможно их применение в геологических и др. экспедициях (в этом случае в качестве пиротехнического устройства выступает гладкоствольное охотничье оружие. Производство таких насосов отвечает принципу двойных технологий: устройство, будучи дешевым в производстве и эксплуатации, может также использоваться населением в быту, в частности для водоснабжения и полива на приусадебных участках и дачах.