Новый способ цветомаскировки автономных и телеуправляемых наземных объектов.
Автор А.Г. Семенов

Предлагается способ цветомаскировки, главным образом с воздуха, применительно к наземным дистанционно управляемым и автоматическим стационарным установкам и безэкипажным транспортным средствам (колесным и гусеничным машинам, как правило малогабаритным).

"Традиционные" средства маскировки, в частности маскировочные сетки, имеют стационарные параметры (цвет, рисунок), имитирующие соответствующие параметры окружающей обстановки. В случае изменения обстановки личный состав (расчет, экипаж) производит замену (обычно вручную) маскировочного средства на другое.

Для мобильных объектов окружающая обстановка меняется быстро: смена характера растительности, грунтов, чередование заснеженных участков и т.д. (смена цветов: черный, белый, желтый, зеленый и др.). Это либо требует частого отвлечения экипажа на замену маскировки, либо накладывает ограничения на выбор маршрута и времени передвижения. Применительно к безэкипажным машинам, выбор маршрута и времени остается единственным способом обеспечения безопасности.

Согласно открытым источникам информации, развитие дистанционно управляемых средств маскировки пока еще находятся на уровне дистанционно монтируемых-демонтируемых (иначе говоря, - включаемых-выключаемых).

Представляемый вниманию Читателя новый способ цветомаскировки заключается в оперативной дистанционной или автоматической замене участков перематываемого ленточного экрана-тента над объектом, характеризующихся различными оптическими характеристиками. По аналогии с известным в биологии свойством некоторых разновидностей наземных и водных тварей мимикрировать.

Рис. 1

Для реализации способа предложена, в частности, транспортная система (рис.1), в которой зоны объекта, допускающие экранирование (для бортовых средств наблюдения и поражения), охвачены эластичным маскировочным экраном (тентом) в виде ленты, натянутой между барабанами с возможностью ее перематывания при вращении приводного барабана.

Лента состоит из двух или более участков длиной не менее длины внешней развернутой поверхности ленты и отличными друг от друга оптическими характеристиками (цвет, рисунок). Ленту "прокручивают" (или она автоматически прокручивается), выставляя соответствующие ее участки в рабочее положение сообразно обстановке. Очевидно, система применима не только для безэкипажных, но и для экипажных машин в условиях обстрела, радиактивной, бактериологической зараженности местности и других ЧС.