Семейство оптико-механических защитных систем наблюдения.
Автор А.Г. Семенов

Системы предназначены, главным образом, для установки на автономные и телеуправляемые мобильные роботы (включая планетоходы), транспортные средства военного назначения, а также некоторые термобарокамеры промышленного и научно-исследовательского назначения.

С их помощью решается задача обеспечения высокой надежности систем наблюдения в экстремальных условиях эксплуатации с широким спектром возможных загрязняющих и по-ражающих факторов. В основу всех устройств семейства положен принцип оперативной замены загрязненных и/или поврежденных входных оптических элементов.

Согласно предложенной автором классификации по характерным конструктивным признакам, эти устройства при всём многообразии возможных типоразмеров относятся к какой-либо из шести групп: ленточным, кассетным, дисковым, барабанным, барабанно-перископическим и кольцевым (цилиндрическим).

Каждая группа характеризуется своими относительными преимуществами и недостатками с привязкой к объекту и условиям его эксплуатации. Схемные решения, конструкторские проработки и результаты исследований с патентной защитой в Российской Федерации (свыше 10 авторских свидетельств и патентов) подтверждают возможность и целесообразность их промышленной реализации.