Комплекс учебного оборудования по радиотехнике.

Изготовление и поставка лабораторного комплекса учебного оборудования по радиотехнике. Комплекс предназначен для обеспечения лабораторного практикума по курсам "Устройства приема и обработки сигналов", "Радиотехнические цепи и сигналы", "Радиотехнические системы", входящим в план подготовки бакалавров по направлению "Радиотехника", инженеров по специальностям "Радиотехника", "Бытовая радиоэлектронная аппаратура", "Радиосвязь, радиовещание и телевидение", "Радиофизика и электроника". Отдельные работы этого комплекса могут использоваться в лабораторном практикуме по курсам "Схемотехника аналоговых устройств" и "Цифровые устройства и микропроцессоры".

Комплекс учебного оборудования может быть применен в исследовательской практике и в качестве тренажерных классов в соответствующих инсти-тутах и фирмах. Комплекс состоит из пяти лабораторных работ, которые базируются на современных методах построения устройств приема и обработки сигналов и знакомят с передовыми идеями реализации узлов радиотехнической аппаратуры различного назначения.

Комплекс включает следующие лабораторные установки:

  1. "Преобразователь частоты"
  2. "Амплитудный детектор"
  3. "Частотный детектор"
  4. "Фазовая автоподстройка частоты"
  5. "Цифровой согласованный фильтр"

Лабораторный комплекс учебного оборудования может использоваться:

Учебное оборудование позволяет:

Технические характеристики:

Лабораторный комплекс зкспонировался на выставке учебного оборудования, в Москве в 1995 г., и вошел в каталог "Учебная техника - 94" .

Описание и технические характеристики лабораторных установок, входящих в комплекс:


Лабораторная установка "Амплитудный детектор" . Установка предназначена для изучения процесса детектирования амплитудно-модулированных сигналов. Может быть использована для проведения лабораторных работ по курсам: "Радиотехнические цепи и сигналы", "Устройства приема и обработки сигналов". Установка обеспечивает изучение следующих двух типов амплитудных детекторов: нелинейного (диодного и транзисторного), линейного (синхронного). Лабораторная установка выполнена в настольном варианте, содержит три объединенных в одной конструкции блока амплитудных детекторов с внешним подключением измерительных приборов и источников питания. В состав установки входит микроЭВМ, обеспечивающая сопряжение аналоговых блоков с персональной ЭВМ типа IВМ РС-386 (286). На лицевой панели установки изображена мнемосхема, отражающая структуру и функциональное построение амплитудных детекторов, размещены органы коммутации и включения питания.

Технические характеристики:

Программное обеспечение позволяет проводить исследования в интерактивном режиме с возможностью оценки точности экспериментальных измерений и сравнения полученных результатов с данными моделирования.


Лабораторная установка "Цифровой согласованный фильтр". Установка предназначена для изучения:

Установка может быть использована для проведения лабораторных работ по курсам: "Радиотехнические системы", "Устройства приема и обработки сигналов". Лабораторная установка содержит программируемые независимые устройства формирования простых и сложных сигналов, а также импульсного отклика цифрового согласованного фильтра, имитатор канала передачи, включая канал с многолучевым распространением, имитирующим канал с отражением от нескольких целей, цифровой согласованный фильтр с аналого-цифровым преобразователем на входе, решающее устройство с установкой порога срабатывания. Лицевая панель установки имеет мнемосхему, отражающую модель канала передачи и структуру цифрового согласованного фильтра. На этой же панели расположены коммутационные элементы программаторов, элементы управления многолучевостью и числом уровней квантования.

Технические характеристики:


Лабораторная установка "Преобразователь частоты" Установка предназначена для изучения процесса преобразования частоты гармонического сигнала на функциональных микросхемах, имеющих различные нелинейные характеристики. Может быть использована для проведения лабораторных работ по курсам: "Радиотехнические цепи и сигналы", "Устройства приема и обработки сигналов", "Схемотехника анапоговых устройств" и в других курсах, изучающих основы аналоговой техники и ее применение в современных радиотехнических устройствах.

Установка обеспечивает изучение следующих трех типов преобразователей частоты:

Лабораторная установка выполнена в настольном варианте, содержит три объединенных в одной конструкции блока преобразователей частоты с внешним подключением измерительных приборов и источников питания. На лицевой панели установки изображена мнемосхема, отражающая структуру и функциональное построение преобразователей частоты, размещены органы коммутации и включения питания. Предусмотрена возможность подключения измерительных приборов через коаксиальные разъемы, расположенные на задней стенке установки.

Технические характеристики:


Лабораторная установка "Частотный детектор" Установка предназначена для изучения процесса детектирования частотно-модулированных сигналов. Может быть использована для проведения лабораторных работ по курсам "Радиотехнические цепи и сигналы", "Устройства приема и обработки сигналов", "Схемотехника аналоговых устройств" и в других курсах, изучающих современные методы построения радиотехнических устройств.

Установка обеспечивает изучение частотных детекторов по следующим схемам:

Лабораторная установка выполнена в настольном варианте, содержит три объединенных в одной конструкции блока частотных детекторов с подключением внешних измерительных приборов и источников питания. Установка включает встроенный генератор частотно-модулированных колебаний, усилители-ограничители на интегральных микросхемах, частотные детекторы с фильтрами низкой частоты. Лицевая панель установки содержит мнемосхему, отражающую функциональное построение детекторов, коммутационные элементы и элементы плавной регулировки.

Технические характеристики:


Лабораторная установка "Фазовая автоподстройка частоты". Установка предназначена для изучения зависимости полосы удержания и захвата от параметров системы фазовой автоподстройки частоты. Может быть использована для проведения лабораторных работ по курсам "Устройства приема и обработки сигналов", "Теория автоматического управления" и в других курсах, изучающих современные методы автоматической регулировки в радиотехнических устройствах и системах управления. Лабораторная установка включает управляемый генератор, фильтры низкой частоты (интегрирующий и пропорционально-интегрирующий), усилитель и фазовый детектор. Установка выполнена в настольном варианте с внешним подключением измерительных приборов, генератора шума и источников питания. На лицевой стороне установки изображена мнемосхема, отражающая функциональное построение устройства фазовой автоподстройки частоты, размещены органы коммутации и включения питания. Предусмотрена возможность подключения измерительных приборов через коаксиальные разъемы, расположенные на задней стенке установки.

Технические характеристики:

Методическое обеспечение содержит программу выполнения работы с возможностью расширения области исследований полосы удержания и захвата при наличии аддитивного шума.


Санкт-Петербургский государственный технический университет, Россия, 195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 29. Центр "Учебная техника".