Гибкие композиционно-сор6ирующие материалы - проект "САРАТОГА".

Описание разработки:

Гибкие композиционно-сорбирующие материалы (далее ГКСМ) разработаны в виде различных форм.

Предлагаемая форма "САРАТОГА" представляет собой композит из нанесенного на специальную тканую основу высокоактивного углеродного сорбента.

"Саратога" является высокопрочным материалом, предназначенным для поглощения различных вредных веществ из газовой и жидкой сред.

"Саратога" полностью поглощает продукты метаболизма человеческого организма, выделяющиеся через кожу (пот, запахи и др.), обладает низким аэродинамическим сопротивлением, высокой гигроскопичностью, поглощает аналогично другим подобным сорбентам вредные химические вещества, поддерживает тепловой баланс организма.

Производство "Саратоги" возможно на основе практически любого типа существующих тканых материалов.

Исходя из вышеперечисленных свойств можно определить области применения "Саратоги". Это:

  1. Пошив спецодежды и подкладок для силовых структур (Минобороны, МВД - спецназ, пожарные, МЧС - спасатели). ГКСМ прошли испытания в в/ч по капельно-жидким ОВ (зарину и иприту). Изучение защитных характеристик ГКСМ показало, что материалы обладают величиной времени защитного действия приближающиеся к характеристикам лучших зарубежных образцов. В ЭНИТИ (г. Электросталь) также были проведены испытания ГКСМ. Результаты испытаний подтверждены актом об испытании и показали перспективность использования костюмов и других средств защиты кожных покровов от паро-, газообразных токсичных и ядовитых веществ.
  2. Пошив спецодежды для вредных производств (химические, металлургические и др.).
  3. Производство перевязочных материалов для медицины. В связи с возрождением древнейшей медицинской традиции использования активных углей возникает целый комплекс технических вопросов. Преимуществом гранулированных сорбентов перед тканями является несвязанность их элементов между собой, что препятствует закупорке дренирующей структуры. Применение аппликаций из активированных углей на ожоговую поверхность, кроме системного дезинтоксикационного эффекта, дает ускорение созревания грануляций и эпителизации. Ткани и волокна оказывают на рану некоторое "подсушивающее" действие. Аппликационная терапия способствует ускоренному очищению раны от гноя, быстрому улучшению цитограммы раневых отпечатков; сроки заживления ран достоверно сокращаются. Ткани удобны для наложения повязок у ходячих больных, а также у больных, с обширными поверхностными повреждениями, поражением рук, головы и шеи. Разработанные нами гибкие КСМ на тканых подложках сочетают в себе положительные качества компонентов - гибкость подложки и несвязанность гранул АУ.
  4. Применение в качестве антибактериальных средств и средств для введения лекарств с пролонгированным действием. "Саратога" может быть основой для изготовления стелек, прокладок и др. предметов одежды длительного применения, что обеспечит защиту от неприятных запахов, бактерицидные свойства. Возможна пропитка ткани лекарственными препаратами с длительным дозированным действием на поверхностные части тела.
  5. Применение в качестве основы фильтров для очистки воздуха, ткани в качестве воздушных фильтров для автомобилей.
  6. Применение "САРАТОГИ" в криогенной технике. Как показали испытания в Рижском НИИРП, гибкие КСМ на подложках, не образующих собственных газовыделений (фольга), являются перспективными для использования их в качестве элементов вакуумных приборов. Закрепленный на подложке сорбент поглощает образующиеся газы, обеспечивая поддержаиие необходимого вакуума в приборе длительное время, а гибкость КСМ позволяет вводить их в приборы с любой внутренней конфигурацией. Перспективность применения ГКСМ в криогенной технике подтверждается актом об использовании.


E-mail:att@tu.neva.ru