Автор: Конооваленко В.А.

Обращенный роторный двигатель непрерывного горения

Описание разработки:

При работоспособности ОРДК на малых оборотах такой двигатель может быть установлен в ступице колеса, что исключит необходимость трансмиссий как таковых, а следовательно, снизит массо-габаритные параметры и потери. Рабочий процесс в ОРДК полностью аналогичен рабочему процессу прототипа. Для иллюстрации возможных параметров ОРДК ниже приведены некоторые данные из расчета модели для использования в ступице колеса мотоблока.

Таким образом, рассмотренный ОРДК габаритным диаметром 250 мм и габаритной длиной 150 мм с рабочим объемом 400 куб.см развивает при 10 об/c мощность более 4,5 кВт и крутящий момент 73 Нм (рис. 1). Следует отметить, что крутящий момент практически постоянен при оборотах двигателя от 1-2 до 100 об/с (естественно, мощность при этом меняется пропорционально оборотам).

В данном примере соотношение длин узлов сжатия и расширения составило 1/2,1. Сохраняя термодинамический режим, исходные радиальные размеры и соотношение длин узлов, можно варьировать мощность двигателя только за счет изменения толщины двигателя, что не требует существенных зменений технологического процесса.

ОРДК зарегистрирован в Роспатенте, патентовладелец - АТТ.


E-mail:att@tu.neva.ru