Выписка из Положения
о медали И.П. Кулибина,
учрежденной Академией Технического Творчества.

1. Статус медали.
Медаль присуждается ежегодно в ознаменование дня рождения И.П. Кулибина в результате конкурса, проводимого на юбилейной сессии Академии .
Медаль присуждается за изобретение или полезную модель индивидуальной разработки. В отдельных случаях на конкурс могут быть приняты работы, выполненные в соавторстве, если вклад соискателя может быть четко индивидуализирован.
Медаль не присуждается за работы, результат которых не может быть реализован в виде механизма, прибора, аппарата или их частей.
Теоретические работы на конкурс не принимаются.
<<…>>
 2. Описание медали.
Медали всех трех степеней изготавливаются по единой оснастке, на их лицевой стороне расположен барельеф И. П. Кулибина с надписью под ним "И. П. Кулибин", на оборотной стороне надпись "лауреат конкурса" ….
Кроме того, изготавливаются памятные медали, лицевая сторона которых соответствует призовым, а на оборотной стороне - надпись "Участник конкурса".
Медаль крепится к планке прямоугольной формы, углы которой плавно скруглены. Планка из того же материала, что и сама медаль, и на ее лицевой стороне нанесены во всю длину две продольные эмалевые полосы голубого (верхняя) и красного (нижняя) цвета. Форма планки едина для всех медалей.
<<…>>
3. Порядок подачи документов .
Документы для участия в конкурсе принимает Экспертное бюро Академии Технического Творчества в течение всего года. Прием документов на конкурс текущего года прекращается 21 марта (за один месяц до дня рождения И. П. Кулибина), документы, поступившие позднее, автоматически передаются на конкурс следующего года.
На конкурс должна быть подана копия патента (авторского свидетельства СССР), заверенная нотариально или Экспертным бюро АТТ. Допускается подача незащищенных материалов в порядке, устанавливаемом Экспертным Бюро АТТ.
<<…>>
4. Порядок проведения конкурса.
Конкурс изобретений и полезных моделей проводится совместно….

Критериями оценки (в порядке приоритета) являются:
  • оригинальность решения изобретательской задачи,
  • простота конструкции,
  • оригинальность конструктивного решения.
  • Решение принимается ОТКРЫТЫМ ГОЛОСОВАНИЕМ действительных членов АТТ абсолютным большинством голосов (по списочному составу). Академик, отсутствующий на сессии, может после ознакомления с конкурсными материалами передать свой голос академику-секретарю.